Современное лечение геморроя в медицинском центре


АвторВасильев Александр СергеевичВасильев Александр Сергеевич
24.04.2023

Геморрой представляет собой заболевание, связанное с патологическим увеличением венозных сосудов в прямой кишке и появлением узловатых окончаний.

Сильный дискомфорт, жжение и зуд в области анального отверстия, кровяные выделения в процессе дефекации, болевые ощущения в сидячем положении и при ходьбе – это далеко не исчерпывающий список симптомов, свидетельствующих о данном недуге.

Консультация мужчины о лечении геморроя на приеме колопроктолога

Хорошая новость заключается в том, что справится с болезнью без боли можно: эффективное лечение геморроя в Челябинске своим пациентам может предложить медицинский центр «Частная Врачебная Практика».

В клинике работают врачи-колопроктологи высшей категории, имеющие профильное образование и постоянно повышающие свою квалификацию. Медицинский центр оснащен прогрессивным диагностическим и лечебным оборудованием. Вы можете обратиться за консультацией, а также записаться на прием к врачу по телефону +7(351) 700-88-13 или оставить заявку на сайте. 

Основные стадии течения геморроя

Проктолог – профильный медицинский специалист, врач, отвечающий за лечение геморроя. Он диагностирует стадию течения заболевания, назначает прием лекарственных препаратов, выполняет хирургическое вмешательство.

Принято различать следующие категории болезни:

  1. В процессе и после дефекации из прямой кишки происходит выделение ярко-красной жидкости.

Для информации: на первой стадии болезни допускается использовать терапевтическое лечение без хирургического вмешательства. В качестве медикаментозных средств могут выступать облепиховые свечи, специальные мази, которые способствуют укреплению стенок сосудов, рассасывают кровеносные застои, нормализуют структуру мягких тканей.

  1. Появляются геморроидальные узлы, которые самопроизвольно вправляются и не выступают из анального канала. Данная стадия может сопровождаться кровотечением.

  2. Анальные узлы выступают, но самостоятельно не вправляются. Требуется квалифицированная помощь врача.

  3. Вправить узлы в анальный канал не в силах даже квалифицированный проктолог. Они постоянно выпадают, доставляют сильный дискомфорт и болевые ощущения.

Важно: при появлении признаков 1-й и 2-й стадий рекомендуется незамедлительно записаться на прием врача-проктолога, который назначит наиболее эффективные методы лечения геморроя. Следует понимать, что в ряде случаев заболевание может привести к самым печальным последствиям, например, онкологии (рак прямой кишки). 

Внутренний и наружный геморрой

Геморрой различается на 2 вида в зависимости от расположения геморроидальных узлов:

  • внутренний - узлы располагаются в области перехода анального канала в прямую кишку;

  • наружный - узлы находятся вблизи анального отверстия.

Внутренний и наружный геморрой - виды геморроя

Таким образом, наружный геморрой человек может обнаружить самостоятельно, тогда как внутренний диагностировать может только врач.

Наружная форма заболевания доставляет больному большие неудобства и провоцирует неприятные ощущения. Даже на начальной стадии болезни набухшие сосудистые узлы вызывают отек и сопровождаются болевыми симптомами. 

Внутренний геморрой в самом начале можно заподозрить только по кровянистым выделениям при дефекации. 

Оба вида геморроя необходимо своевременно лечить, чтобы не было развития болезни и не риска возникновения геморроидального тромбоза.

Лечение геморроя с использованием вакуумного лигатора

Несмотря на то, что вакуумное лигирование геморроидальных узлов – достаточно эффективная техника избавления от недуга, но в процессе удаления пациент может испытывать небольшие дискомфортные ощущения.

Вакуумный лигатор используется в лечении геморроя

В центре «Частная врачебная практика» в Челябинске лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами выполняется в условиях дневного стационара. Метод сводится к применению специального лигатора, с помощью которого проктолог накладывает на проблемную область кольцо из латекса в два витка.

Пациент во время процедуры находится в положении сидя с прижатыми к животу ногами, согнутыми в коленях. Врач наносит на анальное отверстие местный анестетик, после чего вводит аноскоп, с помощью которого в прямую кишку вводится лигатор, надевающий кольцо на узел.

Схема латексного лигирования геморроидального узла в лечении геморроя


Таким образом, геморроидальный узел не получает подпитку и спустя 5 суток ножка отсыхает и выходит естественным образом.

Главное преимущество лечения геморроя у мужчин и женщин с применением лигатора – высокая эффективность процедуры и бюджетная стоимость.

Данная техника избавления от геморроидальных узлов назначается пациентам на 1-3 стадии течения болезни.

Прогрессивные способы лечения геморроя: дезартеризация геморроидальных сосудов

Наиболее эффективным методом лечения наружного и внутреннего геморроя является дезартеризация геморроидальных сосудов (артерий)

В отличие от обычного хирургического вмешательства или лигирования геморроидальных узлов, применение лазера имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • повреждение мягких тканей сведено к минимуму;

  • малый реабилитационный период, оперативное восстановление (в зависимости от стадии заболевания составляет 1-2 недели);

  • практически полное отсутствие дискомфорта и болевых ощущений;

  • длительность операции - 30 -40 минут.

Для справки: после проведения всего комплекса лечебных процедур необходимо следовать определенному режиму питания. Категорически неприемлемо потреблять соленые и острые блюда, а также следует воздержаться от распития алкогольных напитков. Физическая нагрузка также должна быть сведена к минимуму (не поднимать груз свыше 3 кг).

О прогрессивных методах лечения геморроя, их применении и эффективности вам расскажет лечащий врач. Проктолог подберет наиболее подходящую терапию с учетом анамнеза, стадии болезни и индивидуальных особенностей.

Диагностика и лечение геморроя в клинике

Обратиться за диагностикой и лечением геморроя в Челябинске вы можете в медицинский центр “Частная врачебная практика”.

Прием проктолога, обсуждение хода лечения геморроя

Среди основных достоинств нашего медицинского центра:

  1. Применяется современное оборудование. Данный факт обеспечивает отсутствие каких-либо дискомфортных ощущений в процессе операции, а также отсутствие глубоких повреждений мягких тканей.

  2. Гарантируется полная конфиденциальность информации и неразглашение персональных данных пациентов.

  3. Лечение геморроя производится опытными и квалифицированными проктологами, способными оказать помощь в самой сложной ситуации 

  4. Практикуются различные техники малоинвазивной терапии, включая дезартеризацию геморроидальных сосудов (артерий).

  5. В реабилитационный период пациент находится под наблюдением врача.

В нашей клинике вы получите высокий сервиса и эффективное решение своей деликатной проблемы. Получить консультацию или записаться на прием к врачу, вы можете по телефону +7(351) 700-88-13 или оставив заявку на сайте.



Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.