Здоровый кишечник – чистая кожа


АвторКоваленко Ирина ВалерьевнаКоваленко Ирина Валерьевна
06.06.2022

Чаще всего борьба с проблемной кожей начинается с массовой закупки косметических средств. В ход идет как легкое «оружие», так и тяжелая артиллерия в виде химических пилингов и лазерного очищения кожи. Да, чаще всего макияж, загрязненный воздух и неправильный уход за кожей становятся главными причинами появления проблем. Однако мало кто задумывается о том, что причины могут находиться гораздо глубже, а именно ― в кишечнике. 




Как связаны кишечник и кожа 

Связь эту можно выразить следующим определением: чистый кишечник ― чистая кожа. От того, что происходит в желудочно-кишечном тракте, зависит общее состояние организма. Фраза «мы есть то, что едим» имеет очень глубокий смысл. В кишечнике происходит всасывание компонентов, поступающих в организм вместе с пищей. Сладости и фастфуд, алкоголь и лекарственные препараты, жирная, острая и сладкая еда ― все это рано или поздно «вылазит» на коже.

В кишечнике находится около одного миллиарда бактерий, которые создают особую микрофлору. Последняя и составляет основу иммунитета ― около 80% клеток иммунной системы находятся именно в кишечнике. Если человек правильно питается, его микрофлора на 95% состоит из полезных лакто- и бифидобактерий. Они способствуют нормальному пищеварению и укреплению иммунитета, всасыванию полезных веществ и выведению токсинов из организма. 

Когда баланс бифидо- и лактобактерий нарушается, наступает такое состояние как дисбактериоз. Клинически доказано, что состояние кожи и кишечник находятся в тесной взаимосвязи. Как только в ЖКТ нарушается баланс микрофлоры, меняется и комбинация компонентов, отвечающих за здоровье кожи. Нарушается выработка сальных и потовых желез, что приводит к появлению угрей, акне и других эстетических высыпаний. 

Как улучшить состояние кожи

Чистка кишечника для кожи имеет смысл, когда традиционные методы борьбы не помогают. Для начала необходимо провести обследование и выяснить, в нормальном ли состоянии находится ЖКТ. Анализ микрофлоры поможет определить соотношение полезных бифидобактерий, а также выяснить, нужны ли витамины для кишечника и кожи. Возможно, специализированных препаратов будет недостаточно. Чтобы избавиться от проблем с кожей, необходимо изменить пищевые привычки и сбалансировать рацион. 

Если вы не знаете, как очистить кишечник, чтобы кожа была чистой, обратитесь к врачам нутрициологам за консультацией в МЦ «Частная врачебная практика». Специалист поможет выяснить, какие продукты следует исключить из рациона, чтобы привести в порядок лицо и тело. 

Врач назначит прием необходимых лекарственных препаратов или БАДов с учетом выявленных у вас нарушений.  Запись по тел. В Челябинске +7(351) 700-88-13


Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.