Не получается забеременеть – что делать?


АвторТуранина Светлана ВалерьевнаТуранина Светлана Валерьевна
06.06.2022

Большинство женщин хоть раз в жизни задаются вопросом: «Почему долгое время не могу забеременеть и что делать?» Отсутствие беременности в течение полугода-года регулярной половой жизни без предохранения — повод обратиться за консультацией. Забеременеть с первого раза получается редко.





Как подготовиться к беременности?

Для наступления желанной беременности пара может следовать такому алгоритму действий.

1.Обследование всего организма

Сдать общие анализы крови (поможет выявить анемию, воспалительные изменения), биохимические показатели крови (обнаружат хронические заболевания печени, почек и другие). Пройти ревакцинацию от некоторых заболеваний согласно календарю и при направлении врачом терапевтического профиля. Обследоваться на TORCH -комплекс, ВИЧ, сифилис. Заняться лечением хронических заболеваний, которые могут осложнить ход беременности.


Важно проверить реологические свойства крови, сдать расширенную коагулограмму. Часто завышение гомоцистеина приводит к выкидышам и невынашиванию беременностей. За время подготовки к беременности нужно восполнить дефицит железа, чтобы во время нее не развились гипоксические нарушения у ребенка (по статистике железодефицит присутствует у половины беременных женщин).

2. Консультация акушер-гинеколога и уролога-андролога

Обращение к гинекологу со сдачей комплекса всех необходимых обследований. Важно заняться лечением заболеваний половой сферы: эрозии шейки матки, кандидоза. Поскольку в беременность происходит выраженное изменение гормонального фона, возможно частое обострение молочницы и передачи её в родах ребенку. Нелеченные эрозии шейки матки на фоне вируса папилломы человека могут приводить к развитию рака шейки матки. 


Мужчине необходимо обратиться к урологу-андрологу и также пройти контроль. Совместно можно записаться на консультацию к репродуктологу. 

3. Консультация эндокринолога

Посетите эндокринолога и проверьте работу щитовидной железы. Гипотиреоз зачастую впервые дает о себе знать в беременность. Нарушение работы надпочечников на фоне стресса приводит к нарушению способности зачать ребенка. В них вырабатывается гормон прегненолон — предшественник прогестерона - гормона беременности. При стрессе уменьшается выработка прегненолона корой надпочечников и возникают снижение либидо, ухудшается фертильность, у мужчин развивается дефицит тестостерона.

4. Следование здоровому образу жизни

Перейти к здоровому образу жизни с полным отказом от приема алкоголя, психотропных веществ, а также курения.

5. Вес и беременность

Контролировать массу тела и постараться нормализовать вес. ИМТ должен быть в пределах 18,5-25. Важно не увлекаться диетами, а питаться сбалансированно. Лучше обратиться за консультацией к нутрициологу.

6. Овуляция есть или нет

Отслеживать овуляцию — период выхода яйцеклетки из яичника, когда самая высокая вероятность наступления беременности. Можно воспользоваться следующими методами: календарный расчет, тест на овуляцию, измерение базальной температуры, Узи-диагностика.

7. Спермограмма

Обратить внимание на качество спермы. Мужчине не перегреваться (отложить походы в баню и сауну), отказаться от тесного нижнего белья, мобильного телефона вблизи репродуктивной системы.

8. Интимная жизнь

Оказать влияние на отсутствие беременности может и кратность половых актов. Слишком частые занятия сексом приведут к понижению оплодотворяющей способности спермы. Применение лубрикантов - к гибели сперматозоидов.

9. Физическая активность и стрессоустойчивость

Сохранять психоэмоциональное спокойствие. Будущим мамам необходимо минимизировать стрессы и психологические нагрузки, в этом могут помочь йога, медитация, любимое хобби.

Существует множество причин почему долгое время не получается забеременеть, здесь перечислены только некоторые из них.

Диагностика бесплодия у женщин

Для того чтобы подтвердить наличие бесплодия у женщины необходимо проверить функциональность многих систем организма, таких как половая, эндокринная, нервная.


Обследование женщин включает:

  • сбор жалоб;

  •  данные анамнеза заболевания на сегодняшний момент, анамнеза жизни, гинекологического опроса. Выяснение возможного контакта с инфицированными больными (например, ВИЧ может долго находиться в организме проявляя себя бесплодием, а женщина может и не знать о своем заболевании), наличия аллергии, фактора наследственного бесплодия;

  • физикальное обследование;

  • клинико-лабораторные показатели (гормональная панель, скрининг генетических болезней, обнаружение инфекций). Какие анализы необходимо сдать, если не можешь забеременеть, определяет только лечащий врач. Самодеятельность в этом вопросе приведет к лишней трате денежных средств и нервов;

  • инструментальная диагностика сюда входят обычные гинекологические анализы (мазок на чистоту, онкоцитологию, кольпоскопия), ультразвуковое обследование матки и яичников, магнитно-резонансная томография, оценка проходимости труб.


В случаях, когда первая беременность проходит нормально, а забеременеть вторым ребенком женщина не может, устанавливается диагноз вторичного или приобретенного бесплодия. Диагностировать такой вариант заболевания сложнее.

Диагностика бесплодия у мужчин

Выявление бесплодия у мужчин включает множество обследований:

  • опрос и выяснение жалоб;

  • данные анамнеза;

  • осмотра и пальпации органов и систем;

  • анкеты для оценки эректильной функции;

  • лабораторная диагностика (спермограмма, выявление инфекций, передающихся половым путем, содержание гормонов, генетические маркеры и т.п.);

  • диагностика с помощью УЗИ, МРТ, андрологических операций.

Лечение бесплодия

Методы медицинской коррекции направлены на устранение причины, вызвавшей бесплодие. Лечение антибактериальными препаратами при инфекционном бесплодии. Гормонотерапия при нарушениях работы эндокринной системы. Использование вспомогательных репродуктивных технологий в случае трубного фактора бесплодия.

Женщины, у которых удалось определить причину бесплодия используют как традиционный, так и нетрадиционные методы лечения (самостоятельно). В комплексе с лекарственной терапией они применяют эубиотики, восстанавливающие микрофлору кишечника и влагалища; лечение пиявками (гирудотерапию); гомеопатию; иглорефлексотерапию и отвары трав (боровой матки, красной щетки). 


Высококвалифицированные специалисты медицинского центра "Частная врачебная практика" помогут Вам правильно подготовится к беременности, вылечить хронические заболевания и родить здорового малыша.



Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.