Боли в животе при беременности – когда нужно обращаться к врачу?


АвторСурина Ирина КонстантиновнаСурина Ирина Константиновна
03.03.2023

Часто акушеры-гинекологи при ведении беременности сталкиваются с жалобами на абдоминальные боли (от тупых и до острых, спазматических) различного характера и интенсивности. Постоянное наблюдение женщины и ведение беременности по триместрам с контролем состояния матери и плода позволяет избежать множества осложнений, а также своевременно определить и устранить причины патологического болевого синдрома.

Характер болей в разные периоды беременности (по триместрам)

Клинические случаи, когда болит живот при беременности, встречаются достаточно часто, но наличие абдоминального синдрома вовсе не прогнозирует исход беременности в отрицательную сторону. Боли в период гестации (беременности) могут иметь как физиологические, так и патологические причины.

Боли внизу живота при беременности в 1 триместре способны возникать на начальных сроках и обусловлены процессами имплантации яйцеклетки в стенку матки.  Подобные болевые ощущения характеризуются небольшим покалыванием, жжением и имеют непродолжительный характер. Если интенсивность и продолжительность боли высокая, то лучше незамедлительно записаться на прием к гинекологу, чтобы выявить причины.

Схематичный пример имплантации эмбриона

Необходимо помнить, что не все обезболивающие разрешены к применению при беременности, а некоторые способны негативно повлиять на развитие ребенка и даже вызвать врожденные пороки.

Физиологические причины абдоминальных болей в период гестации обычно обусловлены:

  • изменением расположения центра тяжести и спазмами мышечного каркаса, стабилизирующего позвоночник;
  • присутствием кисты желтого тела размером свыше 4 см;
  • наличием рубца после кесарева сечения;
  • спаечным процессом брюшины, развившемся в результате ранее перенесенных воспалительных заболеваний, хирургических вмешательств.

Изменение гормонального фона и повышение уровня некоторых биологически активных веществ (прогестерона) также способно вызывать ощущение дискомфорта, метеоризм и боли в животе.

Среди патологических причин развития болевого синдрома в первом триместре наиболее часто являются угроза прерывания и внематочная беременность. Оба состояния требуют своевременного оказания медицинской помощи.

При болях в животе любого характера, сопровождающихся кровянистыми выделениями из половых путей, необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Во втором триместре беременности живот может болеть из-за напряжения круглой связки матки в результате ее стремительного роста. Абдоминальный дискомфорт, возникший по этой причине, имеет непродолжительный характер и может возникать несколько раз в день.

Физиологические изменения в поясничном отделе позвоночника сопровождаются еще более выраженным смещением центра тяжести в сравнении с ранними сроками гестации, что при ходьбе сопровождается симптомами, схожими с радикулитом. В целях облегчения дискомфортных ощущений беременным рекомендуется отказаться от обуви на высоких каблуках и ежедневно выполнять комплекс физических упражнений.

Пример физической активности беременной женщины

Другой распространенной причиной боли внизу живота при беременности в любом триместре является гипертонус матки, который, в отсутствие медикаментозного лечения, может вызвать отслойку плодного яйца, плаценты или гипоксию плода.

В третьем триместре беременности боли внизу живота физиологического характера возникают в результате повышенной нагрузки на организм женщины (увеличение объема циркулирующей крови, массы тела, размера ребенка).

Подготовка организма к родам сопровождается периодическими тренировочными схватками, которые также могут вызывать ощущение тяжести и абдоминального дискомфорта.

При каких болях нужно обращаться к врачу?

Беременная женщина плохо себя чувствует

Причин, почему болит живот при беременности, большое количество, но некоторые из них способны угрожать здоровью и жизни матери, а также будущего ребенка. Одна из них – «острый живот», когда задержка в диагностике и лечении приводит к неблагоприятному клиническому исходу.

Среди острых патологий в период гестации, нуждающихся в хирургическом вмешательстве, наиболее часто встречаются:

  • острый аппендицит;
  • приступ калькулезного холецистита;
  • панкреатит;
  • кровотечения с локализацией в пищеварительном тракте;
  • перфорация язвы;
  • ущемленная грыжа и непроходимость кишечника;
  • перекрут ножки кисты с локализацией в яичнике, маточных труб, либо миоматозного узла.

В перечисленных случаях острый абдоминальный синдром сопровождается повышением температуры, изменением нормальных клинико-лабораторных и инструментальных показателей, присоединением характерных диспепсических и других симптомов.

Кроме того, поводом для обращения к врачу является боль в животе, сопровождающаяся:

  • незначительными и обильными кровянистыми выделениями;
  • длительными запорами и отсутствием стула свыше 5 суток;
  • повышением артериального давления, рвотой;
  • лихорадкой неясного генеза.

Своевременное обращение к врачу позволит сохранить жизнь женщине и ребенку, а также избежать жизнеугрожающих осложнений.

Возможные причины болей в животе при беременности

Причинами абдоминального болевого синдрома в акушерстве и гинекологии могут стать не только гинекологические проблемы, но и острая хирургическая патология, нарушения в работе других органов и систем.

Погрешности в питании, пищевые отравления

Беременная женщина с тарелкой полезных продуктов

Организм женщины во время вынашивания ребенка чрезвычайно чувствителен к погрешностям в питании, поскольку находится под влиянием большого количества биологически активных веществ. Питание – один из важных факторов, которые влияют на здоровье и отвечают за нормальный рост и развитие ребенка.

Коррекцию пищевого фактора важно проводить, как до беременности, так и в течение нее. Ожирение до гестации достоверно увеличивает материнскую смертность, а сниженный нутритивный статус матери впоследствии может вызвать преждевременные роды, врожденные пороки центральной нервной системы, что увеличивает перинатальную смертность.

Пищевые отравления у беременных также нередки и могут иметь бактериальную этиологию, либо вызываться токсинами патогенных микроорганизмов. Высокая интенсивность патологических симптомов, многократная рвота приводят к обезвоживанию, развитию тонуса матки и угрозе выкидыша, преждевременных родов.

Нагрузка на мышцы живота и связочный аппарат

Беременная женщина отдыхает на полу

В организме женщины с ростом плода происходят следующие физиологические изменения:

  • нарушение топографического расположения органов брюшной полости;
  • повышение внутрибрюшного давления;
  • ухудшение кровоснабжения некоторых органов;
  • снижение тонуса гладкой мускулатуры под воздействием гормонов.

Увеличивающаяся масса тела матери и ребенка обуславливает повышенную нагрузку на мышечную систему и связочный аппарат.

Обострение заболеваний

Тошнота и боль в животе у беременной женщины

Чаще всего встречаются обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, среди которых холецистит, панкреатит, гастрит.

Острый и хронический калькулезный холецистит встречается у 30% беременных женщин, а гестация рассматривается как провоцирующий фактор развития. Обострения желчнокаменной болезни чаще выявляются во 2 триместре, этот же период считается оптимальным для проведения холецистэктомии.

Обострения панкреатита, как и гастрита, связаны с возможными нарушениями режима питания, превалированием в рационе жирных, соленых продуктов из-за пищевых предпочтений некоторых беременных. Наибольший процент встречаемости приходится на 3 триместр и составляет 43%.

Боли с локализацией в поясничной области обычно сопровождают патологию мочевыделительной системы (хронический пиело- и гломерулонефрит, цистит).

Гинекологические проблемы

Боль в животе и поясничной области у беременной женщины

В период беременности возможно развитие осложнений сопутствующей гинекологической патологии (кист, миом), присоединение воспалительных процессов. Патологические процессы, связанные с перекрутом ножки кисты, миоматозного узла, обусловливаются нарушением кровоснабжения в этой области и последующим развитием некроза.

На начальном этапе выраженная общая реакция организма проявляется в нарушении гемодинамики и коллапсе, позднее присоединяются симптомы интоксикации, развившиеся в ответ на некроз. Встречаются асептические и септические некротические изменения, которые и отвечают за основные симптомы.

Наблюдение беременных с миомой матки может осуществляться консервативно либо требовать хирургического вмешательства, показаниями к которому являются:

  • повторяющиеся эпизоды с острым болевым синдромом;
  • крупные миомы, а также образования, характеризующиеся быстрым ростом;
  • миомы с локализацией в нижнем сегменте среднего и большого размера, а также опухоли, деформирующие плаценту.

Риск возникновения опухолевых образований яичников любого генеза в гестацию возрастает в 5 раз. Вероятность самопроизвольного аборта при наличии доброкачественного новообразования крупного размера при консервативном наблюдении выше, чем при немедикаментозном лечении.

Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.