Симптомы и самое эффективное лечение пупочной, паховой и послеоперационной грыжи


АвторКашапов Альберт РобертовичКашапов Альберт Робертович
27.01.2023

Грыжа – одна из самых часто встречаемых хирургических патологий в медицинской практике, а герниопластика – наиболее распространенная операция. Ежегодно в мире проводится свыше 20 миллионов оперативных вмешательств в этой области.

Чаще заболевание встречается у мужчин, что обуславливается работой, связанной с высокой физической нагрузкой, а, в случае с паховой грыжей, и особенностями анатомического строения пахового канала.

Виды грыж

Современная медицина располагает множеством методик, направленных на коррекцию грыжевого дефекта, а также биосовместимых материалов, используемых в ходе операций.

Причины возникновения

Механизм возникновения дефекта любой локализации связан с повышением внутрибрюшного давления и слабостью мышц апоневроза.

Факторы риска включают в себя:

  • возрастную категорию;
  • генетическую предрасположенность;
  • физическую нагрузку с систематическим повышением внутрибрюшного давления;
  • врожденную и приобретенную дисплазию соединительной ткани;
  • множественные хирургические вмешательства в анамнезе, в том числе простатэктомия у мужчин;
  • случайные, либо профессиональные травмы (разрыв апоневроза косой мышцы живота).

Пик распространенности заболевания приходится на младенческий и пожилой возраст.

Исследования в области хирургии доказали, что наличие грыжи у матери в несколько раз повышает риск ее возникновения у детей.

Работа, связанная со статическими нагрузками, ходьбой свыше 6 часов в день, а также поднятием тяжестей совокупным весом порядка 4000 кг в сутки, увеличивает предрасположенность к заболеванию в 2-3 раза.

Полиморфизм причин возникновения грыж

Относительными факторами, способными индуцировать развитие грыжевого дефекта, считаются повышение внутрибрюшного давления из-за хронического кашля, запоров, беременности и родов.

Симптомы грыжи

Основной признак заболевания – наличие грыжевого мешка, размер которого вариабелен. Этот отдел грыжи представляет собой эластичное образование мягкой консистенции, также в ее структуре выделяют ворота и содержимое. Чаще всего в мешок проникают большой сальник и тонкий кишечник, поскольку они являются самыми подвижными и располагаются интраперитонеально.

Симптомы пупочной грыжи

Разновидность грыж, локализующихся в области пупочного кольца, считается самой частой хирургической патологией в терапевтической практике. Пупочная грыжа у взрослых протекает сложнее, чем, например, у детей. Если в анамнезе есть указания на предшествующие хирургические вмешательства, то наличие послеоперационных спаек может осложнять прогноз. Присоединение осложнений вызывает ярко выраженные клинические симптомы:

  • тошноту и рвоту;
  • острые абдоминальные боли;
  • копростаз;
  • кровь в кале;
  • повышение температуры;
  • метеоризм.

Если при такой клинической картине не оказать помощь немедленно, возможно развитие перитонита, сепсиса, летального исхода.

Симптомы паховой грыжи

Болевой синдром при паховой грыже

В некоторых клинических случаях яркая симптоматика отсутствует, а имеется только визуально заметное выпячивание в паховой области. Также выраженность симптомов зависит от типа паховой грыжи. Основными признаками заболевания являются:

  • ощущение дискомфорта;
  • болевой синдром в паховой области;
  • присоединение симптомов кишечной непроходимости (жажда, рвота, задержка стула) в случае ущемления;
  • нагноение при флегмонозной форме.

Несвоевременное лечение паховой грыжи у мужчин нередко приводит к симптомам сексуальной дисфункции. Паховая грыжа у женщин может осложняться попаданием в грыжевой мешок матки, придатков, нарушая менструальный цикл и приводя к бесплодию.

Симптомы послеоперационной грыжи

Послеоперационный рубец по срединной линии

Симптоматика локализации грыжевого выпячивания в области послеоперационных рубцов схожа с признаками грыжи при другом расположении. Ведущие симптомы – наличие выпячивания, ощущение дискомфорта и боль.

На начальном периоде развития заболевания внешне грыжа становится заметна только при физической нагрузке, натуживании, либо кашле. Она может исчезать и не прощупываться в горизонтальном положении пациента.

Грыжа после операции развивается медленно и может достигать гигантских размеров. Рост патологического образования сопровождается снижением физической активности пациента. Боль при большой послеоперационной грыже может иррадиировать в поясничный отдел позвоночника.

Диагностика грыжи в клинике

Врач проводит пальпацию живота

Диагностика послеоперационной, пупочной, паховой грыж начинается со сбора анамнеза и осмотра пациента на приеме хирургом. Врач выявляет припухлость мягко-эластичной консистенции в положении пациента стоя, далее пациент ложится на кушетку и следует рекомендациям. Специалист проводит пробы с натуживанием и «кашлевым толчком», в результате которых возможно определить предполагаемый размер патологического образования.

Диагностика неосложненных послеоперационных, паховых и пупочных грыж лабораторным методом неспецифична, но необходима при принятии решения о хирургическом вмешательстве. Она позволяет оценить состояние организма перед операцией и предупредить осложнения.

Когда клиническая диагностика затруднена, требуется проведение визуализирующих инструментальных методов обследования. Определить грыжу при отсутствии выраженной симптоматики можно с помощью УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ паховых каналов. Ультразвуковое сканирование выявляет следующие диагностические критерии:

  • оценивает размеры;
  • определяет внутреннее содержимое;
  • позволяет провести дифференциальную диагностику.

Также двустороннее обследование помогает обнаружить патологические изменения в контрлатеральной области. В качестве дополнительного метода исследования может назначаться компьютерная томография (КТ) брюшной полости. Проведение КТ целесообразно у пациентов:

  • с высоким индексом массы тела и метаболическим синдромом;
  • с рецидивами;
  • перенесших множественные хирургические вмешательства.

Недостаточная информативность перечисленных методов определяет возможность проведения магнитно-резонансной томографии.

Лечение грыжи в Челябинске

Герниопластика с помощью современных материалов

В клинике «Частная Врачебная Практика» проводится хирургическое лечение пупочных, паховых, а также послеоперационных грыж. Показаниями к операции по удалению пупочной грыжи являются:

  • размер патологического образования, составляющий более 1,5 см;
  • болевой синдром высокой интенсивности;
  • наличие хоботообразного выпячивания.

Современным методом лечения пупочной грыжи является хирургическое вмешательство с применением сетчатых имплантатов. Оперативное лечение паховой грыжи в медицинском центре в Челябинске показано, если:

  • диагностированы воспалительные изменения в области грыжевого мешка;
  • наблюдаются нарушения функций органов желудочно-кишечного тракта;
  • резкое увеличение размеров патологического образования при динамическом наблюдении.

Ущемление грыжи любой локализации – состояние, требующее экстренной медицинской помощи, операция в этом случае назначается в максимально короткие сроки.

Сегодня используется два вида паховых герниопластик:

  • с натяжением тканей;
  • без натяжения.

Наиболее популярная методика хирургической коррекции выпячивания в паховой области – использование синтетических сетчатых протезов, которые практически не вызывают дискомфорта и аллергических реакций у пациента.

Особенность лечения паховой грыжи у лиц мужского пола заключается в проведении операции вблизи сосудисто-нервного пучка предстательной железы, а также семенного канатика. При данном оперативном вмешательстве может возникнуть острое или хроническое нарушение кровоснабжения яичка. Именно поэтому так важно соблюдать рекомендации врача и находиться под наблюдением в послеоперационный период после герниопластики паховой грыжи.

Профилактика грыжи

Бандаж при паховой грыже

В качестве профилактики рецидивов заболевания и для поддержания мышц передней брюшной стенки используются грыжевые бандажи, представляющие собой специальное ортопедическое изделие из эластичных материалов. Бандаж для паховой грыжи выполняет следующие медицинские задачи:

  • создание оптимального давления на область дефекта;
  • восстанавливает тонус, улучшает состояние мышечного каркаса;
  • улучшает заживление послеоперационной области;
  • профилактика ущемления;
  • компрессия на области бедренного, пахового каналов.

Предупредить развитие заболевания поможет профилактика гиподинамии, лишнего веса, адекватные физические нагрузки в течение дня.

Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.