Кто такой гинеколог, и что он делает


АвторТуранина Светлана ВалерьевнаТуранина Светлана Валерьевна
26.12.2022

Гинеколог – это врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женской половой системы. Один из главных специалистов, к которому обращается женщина в течение всей жизни, и который необходим в каждом физиологическом периоде (полового созревания, репродуктивном, климактерическом).

Незаменимость врача-гинеколога доказывает статистика некоторых патологий:

  • 20% пар в Российской Федерации страдают бесплодием;
  • рак шейки матки занимает 4 место среди онкологической патологии у женщин;
  • рак половой системы является причиной смерти 7,5% женщин с онкологической патологией;
  • носителями вируса папилломы человека, в том числе онкогенных типов 16 и 18, являются 75-95% человек;
  • внутриутробное вирусное инфицирование плода при беременности приводит к антенатальной смерти в 27,2 % случаев, бактериальное – в 17,5%.

Здоровье женщины – здоровье будущего поколения, поэтому очень важно посещать врача в целях предупреждения развития опасных заболеваний.

Мама и ребенок


Что лечит гинеколог

Симптомы гинекологических заболеваний разнообразны и требуют обязательного осмотра у врача. Консультация гинеколога в Челябинске состоит из:

  • сбора жалоб, анамнеза;
  • осмотра и пальпаторного исследования молочных желез;
  • осмотра влагалища и шейки матки в зеркалах;
  • забора мазков на анализы и атипичные клетки;
  • постановки предположительного диагноза;
  • обсуждения плана лечения и наблюдения с пациенткой.

Посещение врача может проходить как в диагностических, лечебных целях, так и для профилактики. На приеме у гинеколога большое значение имеет доверие между женщиной и специалистом, потому что для лучшей диагностики нужно знать все симптомы и время их возникновения.

Заболевания и симптомы

Врач держит модель женской половой системы


Заболевания половой системы, как и другие патологии, могут носить острый и хронический характер, требовать немедленного проведения хирургического вмешательства, либо длительного динамического наблюдения. Врач-гинеколог диагностирует и лечит:

  • воспалительные заболевания половой сферы;
  • инфекции, имеющие половой путь передачи (ИППП);
  • бесплодие первичного, а также вторичного генеза;
  • осложнения, которые развились в результате хирургических вмешательств, родов, воспалений;
  • нарушения менструального цикла;
  • предраковые заболевания шейки матки (эрозии, лейкоплакии);
  • нарушения гормонального баланса в организме женщины;
  • патологические синдромы, возникающие в предменструальный и климактерический периоды;
  • онкопатологии злокачественного и доброкачественного генеза.

Посетить врача нужно и при обнаружении у себя различных патологических симптомов, которых не было раньше. Многие заболевания половой сферы сопровождаются болью различной интенсивности с иррадиацией в другие области, либо локализованной со стороны поражения. Другой частой причиной обращения к гинекологу являются выделения из влагалища (гнойные, кровянистые), которые характерны для инфекционных болезней, опухолевых образований и других патологических состояний.

Женщины старшей возрастной категории избегают посещения врача этой специальности, что часто приводит к прогрессии онкологических заболеваний и выявлению их на поздних стадиях. Такие пациентки первично обращаются за помощью к терапевтам, хирургам, и лишь после уточняющего обследования могут быть направлены к гинекологу, что отражается на дальнейшем прогнозе. Основная жалоба в этом клиническом случае – увеличение объема живота, которое не связано с беременностью, а может объясняться скоплением асцитической жидкости в брюшной полости.

Диагностика гинекологических заболеваний

Беседа врача-гинеколога с пациенткой

Сегодня доступны современные лабораторные и инструментальные методы исследования, что делает работу гинеколога проще и повышает диагностическую точность. Правильно подобранные анализы, обследования для диагностики того или иного заболевания позволяют значительно увеличить эффективность лечения.

Во время приема врач проводит забор мазков из половых путей на выявление воспалительного процесса, атипичных клеток. Метод расширенной кольпоскопии, включающий проведение диагностических тестов с помощью раствора Люголя, что позволяет выявить подозрительные участки и провести прицельную биопсию. Кольпоскопическое исследование обнаруживает патологические изменения на клеточном уровне и дает возможность врачу определить онкологические заболевания на ранних стадиях.

Важное значение имеет профилактика и лечение ИППП, которое необходимо для нормального течения беременности и рождения здорового ребенка впоследствии. Диагностика заболеваний этой группы проходит с помощью ИФА и ПЦР тестов, направленных на обнаружение ДНК и РНК возбудителей, а также антител к ним в сыворотке крови.

Женская половая система работает под действием большого количества биологически активных веществ – гормонов, которые отвечают за созревание фолликулов в яичнике, процесс овуляции, вынашивание беременности. Любые нарушения в этой области должны быть диагностированы как можно раньше, чему способствует проведение лабораторных исследований уровней ФСГ, ЛГ, пролактина, прогестерона.

Среди инструментальных обследований чаще других используется ультразвуковое исследование, которое становится методом выбора акушер-гинекологов для беременных женщин, благодаря своей практичности и безопасности. Наблюдение за плодом в период беременности позволяет выявить грубые пороки развития, незначительные отклонения, а также оценить кровоток в системе мать-плацента-плод. Приказами Министерства Здравоохранения регламентировано 3 скрининговых обследования за весь период гестации, но, как показывает медицинская практика, некоторые клинические ситуации требуют постоянного УЗИ-контроля.

Применение ультразвукового сканирования в гинекологии помогает выявить патологию эндометрия, кистозные образования в яичниках, полипы матки. С помощью УЗИ проводят изучение менструального цикла и отслеживание овуляции, что важно для диагностики причин вторичного бесплодия.

В зону ответственности врача-гинеколога также входит здоровье молочных желез. Сегодня маммография - рентгенологическое исследование тканей груди является скрининговым методом и обязательно для женщин старше 35 лет. После 40 лет она выполняется ежегодно, если обнаружены факторы риска развития опухоли. Диагностика заболеваний молочных желез у женщин младше 35 лет начинается с проведения УЗИ. Под ультразвуковым контролем выполняется пункции подозрительных новообразований у всех возрастных групп.

При подозрении на опухолевую патологию, наличии факторов риска и семейного анамнеза гинеколог в обязательном порядке рекомендует сдачу анализов на определение уровня онкомаркеров (Са 125, АФП, Са 15-3).

Еще один инструментальный метод, обладающий большой диагностической ценностью - гистероскопия. Она представляет собой внутренний осмотр полости матки с использованием специального инструмента - гистероскопа. Процедура может носить, как диагностический, так и лечебный характер, что является основным ее преимуществом. Врач может рекомендовать процедуру при характерной клинической картине.

Когда нужно обращаться за консультацией

У женщины болит живот

Осмотр у гинеколога необходимо проходить ежегодно, чтобы предупредить развитие различных гинекологических патологий. Работающие женщины в рамках медосмотра обязательно посещают гинеколога, но важно продолжать наблюдение и в старшей возрастной категории пациентов. Большинство заболеваний получают свое развитие в группе лиц старше 60 лет и требуют незамедлительного лечения.

Срочно записаться на прием к гинекологу в Челябинске в медицинский центр «Частная Врачебная Практика» нужно, если присутствуют следующие патологические симптомы:

  • кровотечение из половых путей, которое не связано с очередной менструацией;
  • боли внизу живота с иррадиацией в поясничную область, ногу;
  • увеличение лимфатических узлов в паховой области;
  • зуд, жжение во влагалище и при мочеиспускании;
  • рост новообразований в области наружных половых органов;
  • наличие уплотнения в молочной железе;
  • выраженный болевой синдром при кормлении грудью;
  • лактостаз.

Профилактика гинекологических заболеваний необходима для предупреждения развития бесплодия у женщин в репродуктивный период, что сегодня является одной из актуальных медицинских проблем.

Своевременный поход к гинекологу позволяет с высокой долей вероятности выявить онкологическую патологию на ранней стадии и вовремя начать лечение. На приеме врач также проводит осмотр молочных желез, поскольку тесная гормональная связь между органами половой системы имеет решающее значение в развитии злокачественных и доброкачественных опухолей. Откладывая посещение врача, важно помнить, что наибольшую долю в структуре онкологической патологии у женщин занимают рак молочных желез и шейки матки.



Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.