Боли в животе и суставах – проверьте кишечник


АвторКоваленко Ирина ВалерьевнаКоваленко Ирина Валерьевна
06.06.2022

В Российской Федерации, как и по всему миру, продолжается быстрый рост уровня воспалительных заболеваний кишечника, часто приводящих к утрате трудоспособности, а иногда смерти. Болезни кишечника, субстратом которых является воспаление, возникают чаще в молодом возрасте 20-40 лет. Самыми распространенными патологиями этой группы являются - неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. 


Для язвенного колита характерно тотальное поражение дистальных отделов кишечника, тогда как при болезни Крона воспалению подвергается весь желудочно-кишечный тракт, органы поражаются не более чем на 50%.

Признаки заболеваний кишечника

Для язвенного колита характерны следующие симптомы: 

  • жидкий стул с примесью гноя и крови до 20 раз в день, впоследствии с увеличением количества крови в кале;
  • повышение температуры тела;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота);
  • приступообразно болят суставы и кишечник;
  • общее недомогание;
  • потеря веса;
  • обезвоживание;
  • снижение показателя гемоглобина и красной крови.

Болезнь Крона всегда манифестирует с:

  • болей спастического характера в правой подвздошной области, тазобедренных суставах и кишечнике;
  • повышенная температура тела;
  • диарея без примеси крови;
  • снижение веса;
  • нарушение аппетита;
  • общее недомогание.

В некоторых случаях возможна стертая клиническая картина, наличие нехарактерных признаков заболевания (например, когда при колите болят суставы). Множество лиц, имеющих в анамнезе воспалительные заболевания кишечника, жалуются, что болит живот и ломит суставы. По этой причине пациентам с признаками поражений суставов в ревматологической практике при госпитализации дополнительно назначают колоноскопию для дифференциальной диагностики с язвенным колитом. 

Связь кишечных заболеваний и болей в суставах

Этиологические факторы и меры профилактики данных заболеваний полностью не исследованы. Отмечается генетическая предрасположенность, но встречается она не у каждого пациента. 

При нарушении нормальной работы кишечника утрачивается эффективное всасывание полезных веществ (микро- и макроэлементов, витаминов и белков). Механизмы брожения в кишечнике ведут к повышенному газообразованию и напоминают ферментацию виноматериалов. 

Внутренняя поверхность кишечника по размерам превышает футбольное поле на стадионе. Вы только подумайте, что все эти клетки должны перерабатывать забродившие отходы. По этой причине сбивается работа гомеостаза, нарушается кислотно-щелочное равновесие крови (в кислую сторону). Референсные значения рН крови колеблются в пределах 7,35-7,45. Нарушается кислотно-щелочной баланс организма (развиваются алкалоз и ацидоз). 

Несовместимые с жизнью значения рН ниже 6,8 и выше 8,0. Чаще встречаются изменения в кислую сторону. На такие изменения организм реагирует незамедлительно, из хранилищ (кости, суставы, зубы) в кровь проникает магний, фосфор, кальций. Таким образом осуществляется выравнивание кислотно-щелочного баланса, но появляются боли в суставах при болезни Крона. Как результат заболевание костной системы - прогрессирующий остеопороз.

Опасность воспалительных заболеваний кишечника

При длительных и рецидивирующих воспалительных болезнях кишечника пациенты включаются в группу риска развития колоректального рака.

Лечение воспаления кишечника

В современном мире достигнуты хорошие результаты по диагностике, лечению и профилактике заболеваний кишечника, протекающих с воспалением. Отмечается тенденция к росту медицинской осведомленности населения.

Терапия перечисленных заболеваний пожизненная, главная цель которой - вход пациента в ремиссию. На сегодняшний день разработаны инновационные методы лечения воспалительных заболеваний кишечника. Сюда относится терапия генно-инженерными модифицированными препаратами. Прием которых заметно улучшит качество жизни и позволит пациенту войти в длительную и стойкую ремиссию.

При проявлении у себя признаков болей в суставах (коленях, позвоночнике) при отсутствии эффекта от назначенного лечения для исключения болезни Крона и других патологий, запишитесь на прием в МЦ Частная врачебная практика к специалисту гастроэнтерологу или нутрициологу.

Записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу в клинике “Частная врачебная практика” в Челябинске вы можете на сайте или по телефону +7(351) 700-88-13


Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.