Беспокоит боль и жжение в заднем проходе?


30.08.2021

Чувствуете дискомфорт на протяжении нескольких дней? Беспокоит боль, жжение и затруднительное опорожнение?

Причин для возникновения анального зуда множество. Для того чтобы полностью избавиться от неприятных ощущений важно определить источник дискомфорта. Только правильно поставленный диагноз поможет справиться с зудом и жжением в заднем проходе.





Причины возникновения болезненных ощущений в заднем проходе

Причины зуда и жжения могут иметь как «безобидный» характер, так и служить сигналом к серьезным расстройствам и заболеваниям.

  1. Анальные трещины. Очень часто мужчины и женщины сталкиваются с неприятной ситуацией, а именно болью и жжением после акта дефекации. Если дискомфорт отступает через 15 минут после совершенного опорожнения, то можно говорить об острой стадии заболевания. Игнорирование болезни приводит к хронической форме, тогда неприятные и болезненные ощущения становятся вашим постоянным спутником.

  2. Грибок. Неправильная гигиена может привести к развитию грибковых инфекций. При должном и своевременном лечении грибок не сможет повлиять на вашу жизнь, однако его игнорирование или самолечение может привести к различным последствиям вплоть до значительного распространения.

  3. Экзема. Здесь зуд и жжение сопровождаются сухостью кожи и ярко выраженными аллергическими реакциями. Анальная экзема с ее постоянным кожным раздражением значительно снижает уровень жизни заболевшего человека.

  4.  Псориаз. Симптомы этого заболевания во многом схожи с геморроем, поэтому диагностировать его без врачебной помощи невозможно. Помимо зуда и дискомфорта присутствует сильная боль, кожа покрывается красными пятнами.

  5. Геморрой. Заболевание несет серьезную угрозу для комфортной и счастливой жизни, поэтому требует особого внимания. Зуд и жжение могут стать первым тревожным знаком в развитии болезни.

  6. Воспалительные заболевания кишечника. Попадание и развитие различных инфекций внутри и около заднего прохода встречаются довольно часто.

Список возможных причин не ограничивается этими пунктами, многое зависит от ваших индивидуальных особенностей. Заболевания могут иметь схожую симптоматику и без дополнительных анализов определить причину дискомфорта невозможно.

Как вам помогут наши врачи проктологи

Попадая к опытному проктологу медицинского центра «Частная врачебная практика» вы можете быть уверенны в благоприятном исходе лечения. В личной беседе врач уточнит необходимые детали ощущений, их продолжительность и особенности и предложит необходимые диагностические манипуляции.

  • Проктологи центра практикуют комплексный подход в решении поставленных задач. Их цель вас вылечить, а не замаскировать симптомы.

  • В доступе специалистов находится вся самая инновационная аппаратура и методы постановки диагноза.

  • Малоинвазивные способы лечения – гордость нашего центра. Мы стремимся победить заболевание с минимальным уроном для вашего организма.

Так при помощи ректороманоскопии проктолог тщательно исследует все патологические изменения на коже вокруг ануса и в слизистых тканях кишечника, установив причину заболевания. При необходимости вам будут назначены дополнительные анализы.

Помимо лечения врач медицинского центра «Частная врачебная практика» даст исчерпывающие рекомендации, позволяющие предотвратить повторение зуда с учетом личных особенностей организма.


Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.