Общие сведения о ведении беременности


АвторСурина Ирина КонстантиновнаСурина Ирина Константиновна
22.06.2023

Помощь специалистов в процессе ведения беременности включает проведение скрининговых процедур, позволяющих оценить все имеющиеся риски вынашивания плода и предупредить возможные осложнения. Профессионалы клиники «Частная Врачебная Практика» контролируют течение и ведение беременности, при необходимости — работают сообща и решают возникающие проблемы в процессе осмотра и обследования женщины. Подробнее ознакомиться с услугой вы можете здесь

Индивидуальное наблюдение и ведение беременности в частной клинике


Что включает программа ведения беременности

При платном ведении беременности состав программ определяется с учетом индивидуального состояния женщины. Также специалисты учитывают перенесенные ранее заболевания и операции. В клинике «Частная Врачебная Практика» в Челябинске действуют разные программы ведения беременности, включающие ряд исследований и услуг.

Женщина может выбрать удобный для нее вариант наблюдения на весь срок беременности, либо ведение беременной по триместрам:

  • с 1 по 13 неделю;
  • с 14 по 27 неделю;
  • с 27 по 40 неделю.

На каждом этапе есть свой план обследования и график посещения специалистов. Они организуют ведение беременности по триместрам. Наиболее значимыми считаются исследования на раннем сроке вынашивания плода. Профессиональное ведение беременности 1 триместра предполагает комплексное обследование женщины, осуществление скрининговых исследований, в том числе тех, которые исключают наследственные аномалии развития.

Проведение скрининга, УЗИ при беременности, для определения состояния ребенка


Пренатальная диагностика проводится с целью уточнения состояния будущего ребенка. Некоторые внутриутробные патологии можно установить только на определенном сроке беременности. Своевременная медицинская помощь позволяет избежать осложнений. Они могут возникать не только на раннем этапе развития плода. Во время ведения беременности 3 триместра специалистам нередко приходится сталкиваться с гестозом — жизнеугрожающим состоянием, при котором страдает как сама женщина, так и будущий ребенок.

Применяемые в клинике программы ведения беременности безопасны для здоровья и при этом отличаются высокой информативностью и диагностической ценностью. Действия специалистов направлены на профилактику выкидыша и других осложнений. В план ведения беременности также входит оформление всех необходимых медицинских документов, необходимых для получения социальных выплат, родового сертификата. Другие услуги женщина может получить по показаниям. Будущие матери на этапе подготовки к беременности и родам находятся под чутким контролем квалифицированных специалистов.

На каком сроке беременности необходимо обращаться к врачу

Оптимальным началом ведения беременной считается срок до 10 недель от зачатия. На данном этапе идет первый триместр. В этот период беременной нужно встать на учет.

Если женщина имеет хронические заболевания, жалобы на самочувствие, в анамнезе имеются выкидыши и другие подобные нарушения, то необходимо  обращаться к врачу раньше 10 недель. На приеме гинеколога будет подобран план обследования беременной. Особое внимание своему самочувствию рекомендуется уделять женщинам из группы риска.

Кто входит в группу риска по беременности

Понятие «группа риска при беременности» используется для оценки вероятности появления возможных осложнений при вынашивании и рождении ребенка. Оно позволяет избегать неблагоприятных последствий и предпринимать меры по устранению их влияния на организм женщины и плода. Существуют определенные факторы, способные повышать риск появления выкидышей, замирания беременности, преждевременных родов, развития гестоза.

Процесс приема у врача акушер-гинеколога: группа риска при беременности


Информация о том, что женщина входит в ту или иную группу риска, позволяет гинекологу провести планирование беременности, подобрать максимально подходящую программу диагностики. Благодаря такому ответственному и всестороннему подходу удается контролировать состояние будущей матери и плода.

В группу риска входят женщины со следующими нарушениями и состояниями:

  • наличие выкидышей, замершей беременности, мертворождения в прошлом;
  • повышенный тонус матки;
  • хронические болезни женщины, особенно затрагивающие сердечно-сосудистую и выделительную системы;
  • выраженный токсикоз;
  • наличие генетических нарушений у родителей ребенка или других близких родственников.

Пристальное внимание к ведению беременности у женщин, которые входят в группу риска, направлено в первую очередь на обнаружение нарушений, отклонений от нормы, которые могут спровоцировать выкидыш и другие патологии.

Хронические болезни у беременной женщины

Хронические и острые заболевания могут затруднить течение беременности, провоцировать развитие анемии и других осложнений. В группу риска входят женщины со следующими болезнями:

  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • рецидивирующая герпетическая инфекция;
  • вирусный гепатит;
  • венерические инфекции;
  • резус-конфликт;
  • алкоголизм;
  • краснуха;
  • инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза.

Осложнять течение беременности могут также и другие особенности здоровья женщины: наличие лишнего веса, врожденные нарушения в строении матки, ее небольшой размер, узость таза. Подобные показатели обязательно учитывают специалисты и делают всё для профилактики осложнений.

При риске рождения ребенка с отклонениями в развитии, при отягощенной наследственности родители должны проконсультироваться с генетиком. Врач может назначить информативные исследования (амниоскопия, пункция пуповины) и предупредить осложнения.

Многоплодная беременность

Многоплодная беременность повышает риски развития осложнений, приемы и консультации у акушер-гинеколога проводятся чаще


Вынашивание даже одного ребенка — это повышенная нагрузка на все органы и системы будущей матери. При зачатии близнецов женщина автоматически попадает в группу риска. Это означает, что она должна находиться под наблюдением специалистов, которые будут контролировать результаты регулярных обследований и оказывать необходимую помощь при появлении жалоб и каких-либо отклонений. Консультации акушера-гинеколога и других профильных специалистов проводятся чаще, чем при обычной беременности — практически каждую неделю, особенно ближе к родам.

Многоплодная беременность может закончиться преждевременными родами. В первом триместре повышен риск выкидыша. Во второй половине беременности возможно развитие гестоза, который может закончиться преэклампсией и эклампсией — неотложными состояниями, требующими срочного врачебного вмешательства. Осложняют течение родов наличие старых рубцов на шейке и промежности. Подобные риски обязательно учитываются при планировании беременности и родов.

Преимущества платного ведения беременности

В медицинском центре «Частная Врачебная Практика» созданы благоприятные условия для подготовки к беременности и родам. Программы ведения беременности соответствуют действующим медицинским стандартам.

Преимущества платного ведения беременности:

  • тщательный контроль за состояние женщины и будущего ребенка;
  • достоверная комплексная диагностика;
  • возможность выявлять малейшие нарушения и отклонения на раннем этапе их появления;
  • ведение беременных в том числе в сложных клинических случаях, включая многоплодную беременность.

Состав программы может меняться в зависимости от состояния женщины, ее возраста и особенностей здоровья. Задать уточняющие вопросы или записаться на прием к акушер-гинекологу вы можете по телефону: +7(351) 700-88-13.  



Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.