Опущение стенок влагалища: причины и лечение (коррекция)


АвторКазаринова Наталья ЮрьевнаКазаринова Наталья Юрьевна
17.05.2023

К коррекции опущения стенок влагалища чаще всего обращаются женщины более старшего и пожилого возраста вследствие уменьшения эластичности или растяжения соединительной ткани в области таза. Однако эта проблема также может появиться у женщин молодого возраста после беременности и родов. 

Опущение влагалища – это состояние, при котором мышцы, поддерживающие органы таза, ослабевают и растягиваются, что позволяет мочевому пузырю, матке и/или кишке выпячиваться во влагалище. Такое состояние редко затрагивает только один тип генитального пролапса. Опущение органов может вызвать такие осложнения, как боль в животе, проблемы с дефекацией, проблемы с мочеиспусканием и даже затрудненный половой акт. 

Причины заболевания опущения стенок влагалища

Основные причины данного заболевания:

  • Снижение тонуса и эластичности мышц тазового дна, которое связано с возрастом;

  • Травмы влагалища и промежности, которые были получены в процессе родовой деятельности;

  • Повышенное внутрибрюшное давление;

  • Наследственная предрасположенность к заболеваниям соединительной ткани;

  • Эндокринные заболевания (нарушение синтеза половых гормонов);

  • Неудачно проведенные операции на органах репродуктивной системы;

  • Неоднократные аборты;

  • Гиподинамия;

  • Избыточный вес;

  • Резкое похудение;

  • Грубый половой акт.

Может действовать как один, так и несколько факторов одновременно. Это всё приводит к опущению стенок влагалища.

Опущение стенок влагалища. На изображении слева норма, справа – опущение


Виды генитального пролапса тазовых органов у женщин

Выделяют три типа выпадения влагалища: 

  • Цистоцеле – выпадение передней стенки влагалища; 

  • Выпадение задней стенки подразделяется на энтероцеле (когда вовлечены тонкая кишка и брюшина) и ректоцеле (когда речь идет о прямой кишке); 

  • Апикальное выпадение (выпадение свода влагалища) или же выпадение матки, которое характеризуется одновременным опущением как переднего так и заднего сводов и стенок влагалища.

Диагностика опущения влагалища

Диагноз устанавливается на основании опроса, осмотра пациентки, а также ряда обследований. На приеме врач-гинеколог может также назначить дополнительные исследования:

  • Направить на расширенную кольпоскопию для детального осмотра влагалища. 

  • Направить на прохождение УЗИ органов малого таза, что позволяет определить положение, форму и размеры матки, расположение тазовых органов относительно друг друга. Иногда помогает отличить опущение влагалища от миомы.

Опущение стенок влагалища после родов

Нередко опущение стенок влагалища возникает после родов. Это обусловлено недостаточной тренированностью (гибкостью и эластичностью) мышечно-связочного аппарата малого таза. Если плод довольно крупный, то мышцы и связки тазового дна очень сильно растягиваются, снижается их эластичность и возникают разрывы. Также родовые пути могут быть травмированы акушерскими щипцами.

Опущение стенки влагалища после родов.


На какие симптомы нужно обращать внимание пациентке

У многих женщин вагинальный пролапс может протекать бессимптомно, до тех пор пока орган не продвинется дальше во влагалище. Однако чаще симптомы прогрессируют очень медленно, и больные вносят постепенные и потенциально вредные изменения в свой образ жизни и социальные отношения, чтобы приспособиться к этим симптомам, которые могут оставаться незамеченными, пока они не станут чрезмерными.

Опущение стенок влагалища может сопровождаться следующими симптомами:

  • Ощущение полноты или дискомфорта во влагалище, которое уменьшается в положении лежа;

  • Боли тянущего характера внизу живота и в поясничной области;

  • Очень болезненный половой акт;

  • Проблемы с мочеиспусканием (например, очень частые позывы для похода в туалет, неполное опорожнение мочевого пузыря или случайное недержание мочи). В некоторых случаях может присоединиться цистит;

  • Запоры и затрудненный акт дефекации;

  • Трудности с использованием тампона или невозможность использовать его вообще;

  • Нарушенный менструальный цикл и патологические выделения.

Если у вас появился хотя бы один из перечисленных симптомов, то нужно немедленно обращаться к врачу.


Вагинальный пролапс характеризуется 4-мя стадиями с характерной клинической картиной для каждой из них:

  1. На этой стадии у женщины могут быть частые позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, неприятные ощущения при введении полового члена во влагалище. Шейка матки опускается незначительно;

  2. Данная стадия характеризуется более сильной болью во время полового акта, неконтролируемым мочеиспусканием, сильной болью внизу живота и опусканием шейки матки до половых губ. Во время полового акта возникают сложности при вхождении члена;

  3. На этой стадии резко падает тонус мышц тазового дна. Боли очень сильные, матка выпадает, развиваются воспалительные заболевания женских половых органов, нарушается менструальный цикл;

  4. Данная стадия характеризуется полным выпадением матки и стенок влагалища.

Как лечится опущение стенки влагалища

Что же делать при опущении стенок влагалища? Выделяют консервативное и оперативное лечение опущения стенок влагалища. Консервативная терапия направлена на укрепление мышечно-связочного комплекса тазового дна и включает в себя:

  • Комплекс специальных упражнений. В него обязательно входит упражнение Кегеля;

  • Ношение бандажа и пессария. Пессарий представляет собой изделие из пластика или силикона, которое вводится во влагалище и поддерживает органы малого таза;

  • Гормональная терапия по показаниям;

  • Ограничение физических нагрузок;

  • Лечение сопутствующих заболеваний;

  • Диета;

  • Лазерное лечение. Оно заключается в воздействии на слизистую оболочку влагалища луча лазера, который улучшает кровообращение тканей и увеличивает синтез коллагена. 

При каких показаниях назначается хирургическое лечение

На поздних стадиях развития данной патологии (3 и 4) показано хирургическое лечение. Операция коррекции опущения стенок влагалища показана женщинам, страдающим сильными болями во время полового акта, нарушениями мочеиспускания, с растяжением тканей влагалища после родов.

Для коррекции опущения влагалища используют переднюю и заднюю кольпорафию, лапароскопическую сакровагинопексию, манчестерскую операцию. Рассмотрим их подробнее.

Особенности проведения кольпорафии

Передняя кольпорафия проводится при опущении передней стенки влагалища, а задняя кольпорафия – при опущении задней стенки влагалища. Операция проводится без кожных разрезов, потому что все манипуляции осуществляются из преддверия влагалища. 

Во время операции кольпорафии удаляют избыточную ткань стенок влагалища и сшивают фасции, которые расположены под ними. Всё это способствует укреплению как стенок влагалища, так и самого тазового дна. Садиться после операции разрешается примерно на 10-е сутки.

Техника операции передней кольпорафии


Особенности проведения манчестерской операции

Манчестерская операция в гинекологии представляет собой комбинированную операцию, которая включает в себя удаление шейки матки, переднюю кольпорафию, ушивание стенок влагалища вместе с восстановлением промежностных мышц (кольпоперинеолеваторопластику). Она используется у женщин с опущением влагалища и выпадением матки. 

Манчестерская операция проводится у женщин, которые не планируют иметь детей в будущем или женщинам в постклимактерическом периоде.

Техника проведения манчестерской операции


Послеоперационные рекомендации

После проведения операции необходимо строго соблюдать врачебные рекомендации: постельный режим, не садиться в течение 10 дней, соблюдать диету (исключить из своего рациона продукты, которые могут вызывать запоры), уменьшить физические нагрузки и воздержаться от половой жизни на рекомендуемый специалистом срок. Обычно через 1,5 месяца женщина возвращается к нормальной полноценной жизни.

Важно! Строгое соблюдение врачебных рекомендаций в послеоперационном периоде позволяет сократить сроки реабилитации.

Опущение стенок влагалища является очень актуальной проблемой как для женщин старшего возраста, так и для молодых девушек. Только причины, которые привели к данной патологии у разных возрастных групп отличаются. Очень важно выявить патологию на ранних стадиях. 

Если вы будете своевременно посещать гинеколога, то тогда есть вероятность провести успешную консервативную терапию и обойтись без оперативного вмешательства. Вы можете записаться на консультацию специалиста по телефону: +7(351) 700-88-13. Доверьте свое интимное здоровье одним из лучших оперирующих врачей-гинекологов Челябинска! 



Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.