ЖКТ – второй мозг человека


АвторКоваленко Ирина ВалерьевнаКоваленко Ирина Валерьевна
06.06.2022

Вы когда-нибудь задумывались, почему предпочитаете те или иные блюда? Откуда возникает сильное желание срочно скушать шоколадку, яблоко или сочный шашлык? Почему проваливаются попытки наладить правильное питание, если в других аспектах жизни вы довольно волевой человек? Последние открытия учёных доказывают, что дело может быть не только в психологических причинах, но и во влиянии микробиоты – совокупности бактерий, живущих в нашем желудочно-кишечном тракте. 

Согласно исследованиям, микроорганизмы могут влиять на все системы органов и отнюдь не всегда безобидно. Они могут запрашивать свой любимый вид пищи раз за разом, приводя человека к ожирению. Стимулировать появление плохого настроения, апатии, депрессии. Даже становиться причиной развития неизлечимых заболеваний. 


История изучения 

О важности кишечника как органа было известно ещё до нашей эры. «Отец медицины» Гиппократ пришёл к выводу, что продолжительность жизни человека и его здоровье тесно связаны с состоянием ЖКТ. 

А более ста лет назад великий учёный Илья Мечников задался вопросом: каково значение микроорганизмов, живущих в кишечнике человека? Ему удалось обнаружить, что самоотравление микробными или иными ядами часто становиться причинами преждевременного старения и смерти. Руководствуясь этой теорией, Мечников советовал стерилизовать пищу, тщательней готовить мясо и выдал ряд других практических рекомендаций, до сих пор не утративших актуальности.

Но если в вопросах гигиены питания мнение учёного учли, важность самого кишечника игнорировалась многие десятилетия. Лишь развитие современных методов исследований позволило доказать, что его роль – не просто транспортировка полезных веществ. Бактерий, обитающих в ЖКТ, пересчитали, классифицировали и начали выяснять, как именно они способны влиять на организм человека. Сюрпризов оказалось невероятно много. 

Сколько в нас бактерий? 

Долгое время считалось, что в момент рождения кишечник детей стерилен, но недавно исследователи обнаружили рРНК микробов даже в плаценте. Внутриутробная микробиота ЖКТ плода почти полностью соответствует материнской, а в процессе родов происходит ещё более активное «подселение» бактерий. 

Дети, рождённые посредством кесарева сечения, получают некоторые виды микроорганизмов примерно на месяц позже. Именно с этим связывают существование у них повышенных рисков развития аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Уже к двум с половиной годам состав микрофлоры ребёнка полностью соответствует взрослой. С возрастом общее количество бактерий в организме составит более ста триллионов. Более двух килограмм веса, учитывая, что микроорганизмы легче воздуха. 

Если заняться подсчётами, то получится следующая картина: на 10 клеток человека только одна относится к нему. Остальные 9 – это бактерии, чей геном содержит ещё и намного больше генов. Такое огромное количество «подселённых» жильцов обусловлено их необходимостью организму.

Роль микробиоты в организме 

Основная задача пищеварительной системы – разбить поступающую еду на молекулы, которые смогут проникнуть в кровоток и всосаться клетками. Ферменты ЖКТ отлично справляются с расщеплением простых углеводов, а вот сложные переработать не могут. Дело в том, что в нашем геноме попросту нет информации о том, как это делать, зато ей обладают бактерии. 

Видимо, так и зародилось наше совместное взаимовыгодное сосуществование. 

Мы даём микроорганизмам жить в наших телах, а они помогают нам добывать энергию из еды, оставляя себе необходимый для выживания «процент». Но на этом их роль не заканчивается. Также микробиота кишечника:

  • участвует в синтезе жирных кислот, витаминов, гормонов, биологически активных веществ; 

  • формирует кишечный иммунитет;

  • обнаруживает патогенные микроорганизмы, предотвращая их попытки «заселить» ЖКТ;

  • защищает организм от канцерогенов, аллергенов, токсинов.

При этом над каждым процессом трудиться группа, состоящая из разных видов бактерий. Если кого-то будет не хватать, то результат будет менее эффективным. 

Влияние микрофлоры на настроение

Одна из главных забот головного мозга – следить за тем, чтобы еда, необходимая для выживания, без проблем перерабатывалась. Поэтому работа кишечника регулируется с помощью множества механизмов. Железы помогают замедлять или ускорять процессы и активируют нейроны, донося информацию «наверх». Болевые окончания сигнализируют, когда человек съел что-то не то. Иммунные клетки тщательно следят за проникающими внутрь веществами, при обнаружении «врага» запуская воспаление. 

При такой слежке не удивительно, что информация о деятельности бактерий быстро оказывается в мозге. Например, получив сигнал о расщеплении достаточного количества клетчатки, даётся команда запустить приятное чувство насыщения. А вот то, что микроорганизмы способны влиять на подаваемые сигналы и даже менять их в свою пользу, стало для учёных открытием. 

Оказалось, что бактерии способны заставить железы кишечника выделить нужные им гормоны и нейромедиаторы. Таким образом они могут заставить человека испытать голод, насыщение, нервное возбуждение, сонливость и т.д. Интересно, что некоторые исследования связывают нарушения в микрофлоре с аллергическими реакциями и даже заболеваниями нервной системы типа Паркинсона. 

Есть и хорошая новость: как микробиота влияет на наше самочувствие, так и мы можем влиять на неё. Например, изменяя меняя предпочтения в питании на более здоровые или потребляя пробиотик, который содержит полезные бактерии для кишечника. 

Отдельно об ожирении 

С каждым годом всё больше людей страдают от хронических заболеваний кишечника. Только в Японии этот показатель за последние 30 лет вырос в сто раз, что связывают с изменением привычной для жителей островов диеты. Меньше водорослей, больше быстрых углеводов и животных жиров – всё как завещает модный западный тип питания. 

Не удивительно, что именно благополучный мир столкнулся с невиданной в истории проблемой - распространением ожирения. Настолько масштабной, что ВОЗ признал её эпидемией. Тут же появилась и гипотеза об инфекционной природе заболевания. Как ни странно, но она была успешно подтверждена. 

Эксперименты на стерильных мышах показали, что ни высококалорийная диета, ни генетическая предрасположенность не приводит к развитию у них ожирения. А как только грызунам ввели микробиоту от особей с ожирением, то те всего за две недели увеличили массу жировой ткани на 60% без каких-либо изменений в питании. 

«Внутри нас постоянно борются хороший и злой волки, но побеждает тот, кого ты кормишь», - эта философская притча отлично подходит в качестве метафоры, описывающей нашу микрофлору. Предпочитая однообразную пищу, мы способствуем росту количества бактерий, её перерабатывающих. Другие в то же время постепенно исчезают.

Как и всегда в условиях отсутствия конкуренции, «монополисты» быстро начинают диктовать свои условия. Они требуют конкретного вида еды, а получив его, впитывают больше калорий, чем нужно, приводя к увеличении массы жировой ткани. 

Наблюдая за людьми исследователи заметили интересную закономерность. У каждого второго полного ребёнка как минимум один из родителей страдает ожирением или от нарушений обмена веществ. Оказалось, что микробиота кишечника среди членов семьи часто схожа, ведь их пищевые привычки более-менее одинаковы. То есть каждый раз выбирая вместо яблока торт, портишь здоровье не только себе, но и своим потомкам. 

Можно ли заразиться ожирением? 

У людей, друзья которых имеют лишний вес, на 57% увеличивается риск развития ожирения. Дело, опять же, не в существовании «вируса полноты», а во взаимовлиянии. Приучить человека к гамбургерам и пицце намного проще, чем к здоровой пище. А вот поддержание в хорошем состоянии или восстановление микробиоты кишечника – забота на порядок сложнее. 

В 2013 году российские учёные изучили, как отличается состав микробиоты кишечника у пациентов с различными заболеваниями. Им удалось обнаружить бактерии, которые ассоциируются с хроническими воспалениями, нарушением углеводного обмена, атеросклерозом, ожирением и т.д. Неожиданным стало открытие, что микроорганизмы, встречающиеся у людей с сахарным диабетом 2-го типа, продолжали негативно влиять на углеводный обмен даже при здоровой диете. Таким образом было подтверждено существование «плохих» бактерий, присутствие который уже само по себе увеличивает риск метаболических нарушений вне зависимости от питания. 

Как правильно следить за состоянием микрофлоры кишечника?

Изучение микробиоты ЖКТ идёт полным ходом и впереди нас ждёт множество открытий. Но уже сейчас учёные рекомендуют увеличить разнообразие бактерий в кишечнике. Сделать это можно следующими способами: 

  1. Наладить питание. Не нужно садиться на диету раз в полгода, ограничивая себя во всём – это только вредит организму. Необходимо наладить свой повседневный рацион, по возможности сведя к минимуму потребление простых углеводов. Меню должно быть максимально разнообразным, но обязательно включать много клетчатки, натуральных кисломолочных продуктов, квашеных овощей и так далее. Кстати, съедая по 30 граммов пищевых волокон в день, вы предотвратите развитие множества сердечно-сосудистых и кишечных заболеваний. 

  2. Найти подходящие пробиотики. Препараты, на которые возлагаются огромные надежды, на самом деле не являются панацеей для всех и каждого. Пусть они показали положительные результаты в исследованиях, главная проблема доставки пробиотических микроорганизмов в кишечник состоит в том, что каждому человеку для улучшения микробиоты нужны разные штаммы бактерий. Состав микрофлоры у всех уникален,следовательно, требуется индивидуальный подбор препарата. Без рекомендаций врача выбранные вами живые бактерии для кишечника могут оказаться в лучшем случае бесполезными.

  3. Отказаться от самолечения. Использовать антибиотики при вирусных заболеваниях без назначения врача – как стрелять по мухам из танка. Попадёте вряд ли, зато ненужные сопутствующие разрушение разгребать будете ещё долго. Помимо нарушений в работе кишечника, приём двух курсов антибиотиков уже повышает шанс развития сахарного диабета. Не говоря о том, что в следующий раз, на самом деле подхватив бактериальную инфекцию, терапия может и не помочь пациенту, злоупортебляющему самолечением. Ведь его микробиота уже выработала устойчивость к препаратам. 

  4. Принимать пребиотики. В отличии от похожих по звучаний пребиотиков, это не живые бактерии для кишечника, а соединения, стимулирующие рост собственных полезных микробов. То есть богатые клетчаткой продукты или препараты. Например: овощи, фрукты, бобовые, цельные злаки, ржаной хлеб.

Где проверить микробиоту ЖКТ? 

На данный момент проверить состояние микробиоты возможно с помощью анализа по Осипову. Этот метод позволяет оценить соотношение полезных и условно-патогенных микроорганизмов, появление и количественное отношение патогенных бактерий, вирусов, грибов). 

Провести его можно в нашей клинике. Для исследования берётся кровь из вены или пальца, а время забора не имеет значения. 

Изменить пищевые привычки, составить рацион и режим питания, определить необходимое суточное потреблений калорий, восстановить микрофлору кишечника вам помогут наши специалисты.


Записаться на прием к врачу-нутрициологу в клинике “Частная врачебная практика” в Челябинске вы можете на сайте или по телефону +7(351) 700-88-13


Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.