Рекомендации для молодых мам


АвторСурина Ирина КонстантиновнаСурина Ирина Константиновна
27.10.2022

Однажды в жизнь женщины приходит самый важный человек – ее ребенок. Период грудного вскармливания не уступает по важности периоду беременности, родов, а также требует большого внимания и желания со стороны женщины. Беременность длится 9 акушерских месяцев, и за это время грудь женщины претерпевает множество физиологических изменений, которые порой незаметны за ежедневными хлопотами, явлениями токсикоза и испытываемой физической нагрузкой на организм. Соблюдение ряда рекомендаций для матери позволит сохранить об этом времени приятные воспоминания, а также даст ребенку все самое нужное для роста и развития.

Как правильно кормить грудью

Ребенок и мама, правильное прикладывание к груди


Успешное грудное вскармливание, согласно критериям ВОЗ, отвечает следующим принципам:

  1. Младенец должен быть приложен к груди в течение первого часа после появления на свет.
  2. Важно чтобы ребенок не докармливался до прикладывания к груди матери.
  3. Ребенок и мать после родов должны пребывать совместно.
  4. Необходимо следить за правильностью прикладывания, что обеспечит эффективное кормление и комфорт мамы.
  5. Кормить ребенка нужно по первому требованию, что положительно отразится на малыше.
  6. Важно не соблюдать определенную продолжительность кормления, ребенок должен сам регулировать этот процесс.
  7. Не возбраняется совместный сон по желанию родителей, который обеспечит более эффективный отдых маме.
  8. Самыми полноценными и стимулирующими выработку молока считаются ночные кормления, важно их не пропускать.
  9. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, не нуждается в дополнительном допаивании водой. Грудное молоко практически на 90% состоит из воды.
  10. Чрезвычайная забота о чистоте молочных желез может привести к удалению защитного бактерицидного слоя с области ареол и сосков, что спровоцирует возникновение раздражения и трещин. Соблюдать элементарную гигиену достаточно 2 раза в сутки.
  11. В первые 6 месяцев жизни ребенка рекомендуется исключительно кормление грудью, так как он не нуждается в дополнительном прикорме в этот период.
  12. Грудное вскармливание желательно сохранять до 1,5-2 лет для полноценного роста и развития малыша.

Во время кормления важно, чтобы мать и младенец пребывали в комфортном состоянии, поэтому можно занять любую удобную позу. Отсутствие дискомфорта и напряжения увеличит лактацию в момент кормления, а также позволит женщине отдохнуть. Молочные железы в послеродовый период очень чувствительны, особенно в области ареол и сосков. 

Правильное прикладывание ребенка к груди предотвратит раздражение, образование трещин. К признакам правильного прикладывания относят:

  • широко открытый рот ребенка;
  • подбородок младенца прижат к груди;
  • в некоторых случаях заметен язык над нижней губой;
  • сосание в начальном периоде сопровождается быстрыми движениями, на смену которым приходит глубокий постоянный ритм. По мере насыщения малыш делает все более продолжительные паузы.
  • округление щек ребенка, движение ушных раковин;
  • отсутствие посторонних звуков, только дыхание и глотание.

В случае затруднений мама может обратиться за помощью к лечащему врачу в роддоме, либо к консультанту по грудному вскармливанию. Неправильное прикладывание может приводить к формированию глубоких трещин на сосках и их инфицированию, что является фактором риска развития гнойного мастита. Лечение осложнений займет длительное время, а прием некоторых препаратов не совместим с грудным вскармливанием.

Что можно есть кормящей маме

Список полезных продуктов для кормящих женщин

Питание кормящей мамы в большинстве случаев не нуждается в пересмотре и должно быть полноценным. Всемирная организация здравоохранения рекомендует не изменять привычному рациону до и во время периода гестации. К употреблению разрешаются все продукты, если они не вызывают аллергических и прочих негативных реакций у ребенка.

В случае, когда у ребенка проявилась аллергия на какой-либо продукт, его исключают из рациона на несколько недель. Впоследствии можно попробовать вновь ввести его.

Аллергия, либо непереносимость какого-то продукта в анамнезе у родственников первой линии, требует исключения его из своего в меню в период начала вскармливания.

Нужно ли сцеживаться после кормления

Сцеживание необходимо проводить в случае наличия показаний, к которым относятся:

  • Дискомфорт и боль в молочной железе, которые вызваны застоем молока (лактостазом), маститом;
  • Недостаточное количество молока;
  • Грудь переполнена, и это затрудняет кормление, ребенок отказывается;
  • Непродолжительная разлука матери с ребенком, когда необходимо обеспечить очередное кормление;
  • Медикаментозное лечение матери лекарственными препаратами, которые несовместимы с грудным вскармливанием;
  • Продолжительная разлука для сохранения лактации.

Сцеживание может проводиться как с помощью молокоотсоса (ручного или автоматизированного), так и в ручном варианте.

Ручной молокоотсос в руках женщины

Если отсутствуют вышеперечисленные показания, в сцеживании нет необходимости, поскольку это может спровоцировать гиперлактацию, в которой ребенок не нуждается. Переизбыток грудного молока может провоцировать развитие застоев и мастита.

Как правильно сцеживать молоко?

Железистая ткань молочной железы очень чувствительна к физическому воздействию, поэтому недопустимо во время сцеживания слишком сильно сжимать, мять и давить на грудь. Условно весь процесс можно разделить на 2 этапа:

  1. Массажный, который подразумевает продвижение молока немного вперед и разогревает молочную железу. Движения должны быть легкими, поглаживающими, достаточно 3-4 раз.
  2. Собственно сцеживание. Подушечки большого и указательного пальцев располагают на ареоле молочной железы в 3 см от соска. Грудь необходимо прижать к себе, а пальцы соединить вместе, сжав сосок. Болевые ощущения свидетельствуют о неправильном сцеживании, которое затрагивает железистую ткань. В этом случае нужно расположить пальцы ближе друг к другу.

Интересные факты о грудном вскармливании

Совместный сон малыша и мамы

Кормление грудью сменяет беременность, а позднее роды, и является естественным и физиологически необходимым процессом для матери и ребенка, поэтому:

  1. Кормление грудью полностью удовлетворяет все основные потребности малыша.
  2. В составе грудного молока содержится необходимое соотношение важных веществ. В нем содержатся белки, жиры, углеводы, все важные витамины, свыше 15 гормональных составляющих, а также лактобактерии и факторы роста.
  3. Молоко защищает новорожденного посредством содержащихся в нем антител, которые вступают в борьбу с инфекционными агентами.
  4. Со сменой потребностей ребенка меняется и состав грудного молока.
  5. Восстановительный послеродовый период при грудном вскармливании чаще проходит без осложнений.
  6. Кормление малыша грудным молоком усиливает материнский инстинкт и является профилактикой послеродовой депрессии.
  7. От размера и формы молочной железы не зависит количество молока и продолжительность грудного вскармливания.
  8. Плоская или втянутая форма сосков не является препятствием к успешному кормлению грудью.

Интересно, что любая женщина может дать своему ребенку достаточное количество молока и продолжать кормление длительное время. Одна из важных составляющих здоровья малыша – хорошее самочувствие мамы, поэтому в период грудного вскармливания женщине необходим полноценный отдых.

Трудно переоценить положительное влияние кормления грудью для ребенка, но и организм матери не остается в стороне. Благодаря ему, нормализуется гормональный фон после родов, что не дает развиться многим заболеваниям женской половой сферы неинфекционного генеза (кистам, миомам, эндометриозу). Многие исследования свидетельствуют, что грудное вскармливание достоверно снижает частоту онкопатологии молочных желез и яичников в пред- и в период менопаузы.

Ребенок после кормления

Одна капля грудного молока содержит тысячи живых клеток, в то время как стакан смеси не содержит ни одной. Выбирая, помните об этом!


Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.