Что делать и к кому обращаться, когда выпадают волосы


АвторКоваленко Ирина ВалерьевнаКоваленко Ирина Валерьевна
27.10.2022


Выпадение волос – вполне физиологичный процесс, который заменяет старые единицы новыми. Ежедневно с головы здорового человека падает 50-120 волос, что в год составляет приблизительно 30 000. В некоторых случаях потеря волосяного покрова исчисляется гораздо большими цифрами, являясь патологическим процессом, носящим название «алопеция». Такое выпадение волос требует лечения.

Какие виды алопеции бывают

В зависимости от сохранности волосяных фолликулов, выделяют рубцовую и нерубцовую алопецию. Рубцовая протекает с разрушением фолликулов из-за воспалительных изменений, либо атрофических. Нерубцовая форма проходит без предшествующего поражения кожных структур и подразделяется на следующие виды:

  • гнездную;
  • адрогенетическую;
  • диффузную.

Гнездная или очаговая алопеция обуславливается различными воздействиями на фолликулы. Она также классифицируется по принципу сопутствующих заболеваний, клиническим формам и степени тяжести. В своем развитии патологическое состояние проходит 3 этапа:

  • прогрессирующая алопеция;
  • стационарная;
  • регрессирующая.

В начале заболевания образуется «зона расшатанных волос», при потягивании которых происходит безболезненная эпиляция даже на расстоянии 1,5-2 см от очага. При стихании симптомов наступает стационарная стадия, характеризующаяся отсутствием четких границ очага. Регрессия заболевания проявляется ростом пушковых волос в зоне облысения, которые постепенно утолщаются и могут отличаться по окраске от других единиц, находящихся вне очага.

Андрогенный тип выпадения волос

Андрогенная алопеция возникает под воздействием гормонального фактора и часто характеризуется наследственной предрасположенностью. Чаще заболевание манифестирует у мужчин в возрасте 40-50 лет. Патология у сильного пола носит полигенный характер и аутосомно-доминантный тип наследования, в отличие от женщин. Волосы в очагах облысения становятся тонкими, короткими и не пигментированными, выпадая, они замещаются пушковыми. Очаги алопеции гладкие, и в них невозможно визуально обнаружить волосяные фолликулы. Локализация облысения, которая характерна для мужчин, занимает лобную и теменную области. Выпадение волос у женщин происходит по мужскому типу, но менее заметно.


Гнездная алопеция у мужчины

Заболевание протекает согласно следующим стадиям:

  1. Волосы выпадают вдоль передней границы оволосения.
  2. Образуются двусторонние залысины на лбу, редеют волосы в области темени.
  3. В эту стадию сильно прогрессирует выпадение волосяного покрова с образованием сливных очагов и формированием полного симметричного облысения.

Для женщин, страдающих андрогенной алопецией характерны уменьшение диаметра волосяного стержня и себорейный дерматит, поэтому часто первопричиной обращения к врачу являются кожные клинические симптомы. Врач-дерматолог после обследований устанавливает точный диагноз.

Встречаются врожденные формы заболевания, которые характеризуются эктомезодермальной дисплазией и могут сочетаться с другими патологиями (дефектами ногтей, зубочелюстной системы, опорно-двигательного аппарата). В этом случае отмечается тотальная алопеция, или дистрофические изменения волос.

По каким причинам могут выпадать волосы

Причин, как и заболеваний, вызывающих повышенную утрату волосяных фолликулов очень много. Среди основных факторов, влияющих на состояние волос, выделяют:

  • наследственность;
  • нарушения звеньев микроциркуляции и реологии крови;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • психофизиологические травмы, стрессы;
  • иммунопатогенетические причины;
  • другие сопутствующие заболевания.

Причины, вызывающие выпадение волос

Врожденные формы алопеции характеризуются первичным отсутствием волосяных фолликулов в частичном, либо полном объеме.

Коронавирус и алопеция

Мировая пандемия инфекции COVID-19 стала мощным стрессовым механизмом для развития многих заболеваний. Патогенез выпадения волос при данной патологии пока недостаточно изучен, но считается, что причинами его являются комплексное воздействие стресса, проводимой терапии и других факторов.

Пациент с коронавирусом, который осматривается врачами

Некоторые исследования продемонстрировали развитие как диффузного поредения волос, так и андрогенной алопеции в результате перенесенной новой коронавирусной инфекции. Выпадение волос после коронавируса часто связано с проводимой гормональной терапией, формирующей избыток андрогенов.

Андрогенетическая алопеция на фоне ковид-ассоциированной инфекции в виде регрессии волосяных фолликулов и сальных желез в макушечной и лобной областях. В период заболевания вокруг и под фолликулами образуются локальные фиброзные структуры, которые и нарушают целостность волос.

Лечение такой формы патологии требует комплексного подхода, направленного как на восстановление всего организма, так и изолированную терапию облысения.

Какой врач лечит выпадение волос

В нашем медицинском центре решением проблем с выпадением волос занимаются дерматолог и нутрициолог. Врач дерматолог проводит диагностику и местное лечение. Нутрициолог также обследует пациента, составляет план лечения, корректирует недостаток витаминов и минералов, которые участвуют в формировании и улучшении роста волос.

Врачи назначают терапию в зависимости от следующих факторов:

  • собранного анамнеза;
  • осмотра;
  • консультаций специалистов другого профиля;
  • лабораторно-инструментальных методов;
  • гистологического исследования очага поражения.

Во время сбора анамнеза уточняется генетическая предрасположенность, время появления первых симптомов и их связь с какими-либо событиями в жизни пациента (стресс, перенесенные заболевания), прием лекарственных средств, которые могут вызывать выпадение волос (цитостатиков, антикоагулянтов и др.).

Осмотр врача, который лечит выпадение волос

Осмотр включает, как общий, так и локальный. Общий осмотр выявляет сопутствующую кожную патологию, наличие явлений гирсутизма, изменение ногтей и т.д. В очаге поражения отмечается его форма, зона расшатанных волос, наличие морфологических элементов сыпи.

Лабораторные методы предусматривают проведение общеклинических анализов крови, мочи, но могут включать и исследование гормонального фона, серологические реакции на сифилис и ВИЧ-инфекцию. При андрогенной форме имеет значение результат анализа мочи на 17-кетостероидов. Иммунологические исследования определяют содержание в крови интерферонов, интерлейкинов, фактора некроза опухоли и других.

Волосы и луковицы осматриваются с помощью контактной камеры, проводится их подсчет на 1 см куб. Врач может определить форму заболевания и назначить эффективное лечение, которое даст высокие результаты в короткие сроки.

Гистологическое исследование очага облысения показано в сомнительных случаях для дифференциальной диагностики с другими патологиями. В этих же целях назначаются дополнительные консультации врачей других специальностей.

С учетом полученной в ходе диагностических мероприятий информации формируется план лечения, который может включать лекарственные препараты, витамины, специализированные средства ухода (шампуни, маски, бальзамы), физиотерапевтические методы.

Витамины и волосы

Для профилактики облысения важно следовать следующим рекомендациям:

  1. Откажитесь от чрезмерного употребления кофе, мучных изделий, острой и жирной пищи.
  2. До укладки химическими средствами используйте защитные препараты.
  3. Не игнорируйте прогулки на свежем воздухе и физические упражнения.
  4. Спите не менее 7-8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении в соответствии с биологическими часами организма.

Учитывая полиэтиологичность облысения и его симптомов, не рекомендуется заниматься самолечением с использованием народных средств, так как алопеция может скрывать более серьезные патологические состояния и заболевания в организме.

Экспресс запись
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.